SpVg. Bönen verpflichtet 13 neue Spieler

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >

(hp/kr) Sieben heimische Teams gehen kommende Spielzeit in der Fußball-Bezirksliga, Gr. 8 auf Tore- und Punktejagd. ...

... Während die SV Holzwickede sich wie auch schon in der abgelaufenen Spielzeit im Dunstkreis der Titelfavoriten tummeln will, haben sich die übrigen heimischen Vertreter überwiegend obere Mittelfeldränge als Saisonziel verschrieben. Die SpVg. Bönen hat gleich 13 neue Akteure verpflichtet. Königsborner SV Zugänge: Serif Yesil (SG Holzwickede), Daniel Lopes (reaktiviert, zuletzt SG Holzwickede).

Abgänge: Daniel Imiella, Ivan Grgic (beide FC TuRa Bergkamen), Sascha Siegner (Witten-Stockum), Sitke Üstün (SSV Mühlhausen-Uelzen).

Trainer: Frank Griesdorn (im 5. Jahr).

Trainingsauftakt: Sonntag, 6. Juli, 11 Uhr.

Saisonziel: Klassenerhalt.

VfL Kamen Zugänge: Sascha Buch (SG Massen).

Abgänge: Nico Savvidis (Ziel unbekannt), Rene? Bleschke (Phönix Eving), Pierre Krause (Lüner SV).

Trainer: Marko Barwig (im 3. Jahr).

Trainingsauftakt: Freitag, 4. Juli, 19.30 Uhr.

Saisonziel: Platz 3 bis 6.

SuS Kaiserau Zugänge: Steffen Köhn (eigene Jugend).

Abgänge: Kay Guse (Stand-by-spieler), Benedikt Frohnert (pausiert).

Trainer: Reinhard Behlert (im 2. Jahr).

Trainingsauftakt: Sonntag, 6. Juli, 11 Uhr.

Saisonziel: oberes Tabellenmittelfeld.

Gurbet Spor Bergkamen Zugänge: Waldemar Glanc, Ahmet Isik (beide TuRa Bergkamen).

Abgänge: Ahmed Karayildiz, Hakan Sati, Serkan Koyuncu (alle Ay-Yildiz Derne), Abdullah Ergün (Ziel unbekannt), Nihat Isik (ATC Lünen-Brambauer).

Trainer: Erkan Gökce (im 1. Jahr).

Trainingsauftakt: Samstag, 5. Juli.

Saisonziel: Oberes Mittelfeld.

SV Holzwickede Zugänge: Lars Moneke (SG Massen), Christopher Kaiser (SuS Derne), Dennis Gerlewe (VfB Lünen), Fabian Heinrich (TuS Wickede), Marcel Piatzik (SC Aplerbeck), Semir Devoli (Bonner SC).

Abgänge: Carsten Sichler (SSV Mühlhausen-Uelzen), Martin Krüger (Lüner SV), Michael Kuhlmann(SV Ottfingen), Sebastian Niethus (SV Hilbeck), Dirk Hulliger (Westerwald), Malte Schulze-Happe (Osnabrück), Sebastian Kamm (Düsseldorf).

Trainer: Ingo Peter (im 2. Jahr).

Trainingsauftakt: .9. Juli, 19 Uhr.

Saisonziel: Vorjahres-Platzierung verbessern.

SpVg. Bönen Zugänge: Michael Sojka (SG Holzwickede), Erdem Edogmus (SG Holzwickede), Ismail Oturak (IG Bönen), Martin Thielmann (VfR Sölde), Carsten Bertzkat (VfL Werne), Adnan Lachkar ( MSC Holzwickede) Matze Böings (SC Westtünnen), Mike Löffler (VfB Leipzig A-Jugend), Michael Strothmann, Daniel Sorge, Samet Özgün, Sercan Engin, Anton Bulion (alle eigene Jugend).

Abgänge: Matthias Chrismann (SVF Herringen), Hristos Solakis (Ziel unbekannt), Edwin Miskic (Ziel unbekannt), Ersin Atilgan (Ziel unbekannt, Steffen Hutmacher (SuS Lünern), Aydin Sezer (Ziel unbekannt), Thorsten Berger (Jugend Trainer TuS Wiescherhöfen).

Trainer: Andre? Kracker (im 2. Jahr).

Trainingsauftakt: Dienstag, 8. Juli, 19 Uhr.

Saisonziel: Oberes Tabellendrittel.

SG Massen Zugänge: Jasper Hessenkamp (BR Billmerich), Dischant Chandihok, Lennard, Hamm, Kevin Hendel, Max Schäfer-Franke, Fabian von Hasselbach (alle eigene Jugend).

Abgänge: Jamshid Ahadzai, Jan Grassat, Matthias Küster (alle Ziel unbekannt), Christian Nowak, Daniel Scharffetter (beide Lüner SV), Lars Moneke (SV Holzwickede), Mirco Rienhoff (SSV Mühlhausen-Uelzen), Sascha Buch (VfL Kamen), Marcus Reis (Lüner SV Trainer), Moritz Schaffeld ( bereits zur Winterpause SG Holzwickede).

Trainer: Andreas "Theke" Tewes (1. Jahr).

Trainingsauftakt: 4. Juli.

Saisonziel: Gesicherter Mittelfeldplatz.

SV Brackel 06 Zugänge: Marius Nowak (BV Herne-Süd), Michael Kotlewski (Hombrucher SV), Özgür Ceylan (FC Frohlinde), Kai Döllermann, Richard Stahl (beide TSC Eintracht), Marius Manecki (TSC Eintracht A-Jgd.), Muhammed Abba (SC Dortmund 97/08), Markus Gronemeyer (VfL Hörde), Kevin Heise (Lüner SV), Nigel Behrends (eigene Jugend).

Abgänge: Sascha Ambacher (DJK TuS Körne), Ayad Triki, Andre Gordon, Stefan Mackowiak (alle ÖSG Viktoria Dortmund), Michael Mackowiak (Phönix Eving), Alexander Schwarz (SC Dorstfeld).

Trainer: Bernd Wächtler (wie bisher).

SuS Derne Zugänge: Dimitrios Makridis (SC Dortmund), Oktay Akyüz (VfL Kemminghausen), Raphael Brzosko (Phönix Eving), Murat Soysaldi (zuletzt VfL Kemminghausen), Jan Lavison (TuS Langschede), Marcel Schmale (Preußen Lünen A-Jgd.), Thomas Demit (W. Wickede A-Jgd.), Marvin Wisotzki, Kadir Keser, Sead Cetin (alle eigene Jugend).

Abgänge: Murat Büyükdere (TuRa Rüdinghausen), Christopher Kaiser (SV Holzwickede), Peter Malik (pausiert).

Trainer: Holger Tremblau (wie bisher).

DJK TuS Körne Zugänge: Sascha Ambacher (SV Brackel 06), Björn Gudermann (SV Geseke), Michael Cuper (ASC Dortmund 09), Christian Dworzecki (nach Pause).

Abgänge: Marcel Brüning (FC Merkur), Holger Orth, Yetis Delieli (hören auf).

Spielertrainer: Axel Schmeing (wie bisher).

BSV Schüren Zugänge: Lukas Fluder (Arminia Marten), Soufian El Gaouzi (Westfalia Wickede), Erman Cekic (Phönix Eving), Mounir Boulakhrif (VfL Hörde), Jan Nietzrath (SV Brackel A-Jgd.), Marcel Gabor (eigene Jugend).

Abgänge: Stefan Stolpmann (SV Berghofen), Tuncay Salt, Ibrahim Diakite (beide Ziel unbekannt).

Trainer: Peter Walter (wie bisher).

Westfalia Wickede Zugänge: Christoph Frommert, Dominic Seelig (beide Mengede 08/20), Dominik Dröse (RW Ahlen A-Jgd.), Jonas König, Mathieu Bengsch, Mario Bunk (alle eigene Jugend).

Abgänge: Soufian El Gaouzi (BSV Schüren), Oliver Draxler (Lüner SV).

Spielertrainer: Marko Schott (wie bisher).

SV Preußen Lünen Zugänge: Dennis Hampel (SV Borussia Ahsen, Datteln), Markus Schelonke (BV Brambauer), David Watolla, Kevin Nass und Sebastian Borchert (alle VfB Lünen 08), Christian Kwiatkowski ( SV Südkirchen), Christian Koch als Co-Trainer (BV Brambauer), Martin Malaschewski ( TuS Niederaden), Patrick Neumann, Dastin Serges und Mario Stojak (alle eigene Jugend).

Abgänge: Benjamin Fasse (Westfalia Wethmar), Tim Heptner (Mengede 08), Ricai Pakdemir (ATC Brambauer), Michael Steinhofer (VfB Lünen).

Trainer: Uwe Höhn (im 1. Jahr) für Bernd Schawohl.

ATC Lünen-Brambauer Zugänge: Raci Pakdemir (Preußen Lünen), Murat Ayyildiz (VfB Lünen), Nihat Isik (Gurbet Spor Bergkamen), Dogan Gaplan (Preußen Münster), noch fünf weitere Neuzugänge sind perfekt.

Abgänge: Umut Zorlu (TSV Bochum), Osman Okumus )hört aus gesundheitlichen Gründen auf), Ünal Mert (Ziel unbekannt), Metin Demirbilek (TSV Bochum).

Trainer: Holger Gehrmann (im 2. Jahr).

SV Südkirchen Zugänge: Tobias Tumbrink, Sebastian Köpe (beide BV Brambauer), Christopher Eulich (SV Herbern A-Jugend), Andre Brösch, Marc Bördeling (beide Lüner SV), Dennis Osmolski (VfB Waltrop).

Abgänge: Tim Mersch (Ziel unbekannt), Christian Kwiatkowski (Preußen Lünen), Thorsten Kräher (Werner SC).

Trainer: Mark Bördeling (im 1. Jahr) für Bernd Haverkamp.

SV Herbern Zugänge: Bernd Löcke (TuS Hiltrup), Hendrik Füchtling, de Sosa (beide TuS Ascheberg), Dennis Kaminski, Tobias Krampe (alle eigene Jugend).

Abgänge: Peter Lassak (hört auf).

Trainer: Ralf Dreier (im 3. Jahr).

Inhalt 
ARTIKEL AUF EINER SEITE LESEN >
Leserkommentare (0) Kommentar schreiben